Как ухаживать за лицом после пилинга

Степень воздействия на кожу зависит от вида пилинга. Виды пилинга отличаются глубиной проникновения действующих веществ. Поэтому кожа лица нуждается в уходе разной степени интенсивности и продолжительности.

Восстановление после пилинга может длиться от пары часов до нескольких месяцев. Также может вовсе не быть ярко-выраженного постпилингового этапа. Однако ухоживать за лицом после пилинга необходим в любом случае!

После поверхностного пилинга (устранение рогового слоя) на коже появляется почти незаметное шелушение. Кожа восстанавливается быстро и не выбивает женщину из привычного графика жизни. После такого пилинга рекомендовано:

1. Защита от солнца (SPF от 15);

2. Увлажнение.

Срединный пилинг затрагивает не только роговой слой, но и часть эпидермиса. Восстановительный этап длиться от недели до месяца. Наблюдается заметное шелушение, краснота, небольшой отёк кожного покрова, в отдельных случаях возникает зуд. После проведения срединного пилинга показаны следующие процедуры:

1. Защита от солнца (SPF от 20);

2. Увлажнение;

3. Успокаивающие кремы, содержащие антиоксиданты;

4. Применение средств, уменьшающих зуд;

5. Отказ от сильных физических нагрузок (из-за пота, восстановление будет протекать медленнее).

Глубокий пилинг воздействует на нижние слои эпидермиса, доходящие до сосочкового слоя дермы. Это серьёзный и агрессивный метод воздействия, после которого кожа лица представляет собой рану, постепенно превращающуюся в корку, которую удаляет косметолог. Восстановительный период длиться 2-3 месяца. После глубокого пилинга рекомендовано:

1. Защита от солнца (SPF от 25);

2. Увлажнение;

3. Успокаивающие кремы, содержащие антиоксиданты;

4. Применение средств, уменьшающих зуд;

5. Отказ от сильных физических нагрузок (из-за пота, восстановление будет протекать медленнее).

Вопрос назначения постпилингового ухода решает косметолог в зависимости от осмотра, анамнеза, результатов аллергопроб. Положительный результат зависит от тщательного соблюдения рекомендаций врача-косметолога.

Добавить комментарий