Как бросить курить и не поправиться

С июня 2013 года вступит в силу запрет на курение в общественных местах. Но не все спешат покончить с вредной привычкой: есть многочисленная группа v людей, которые боятся, что, бросив курить, они сразу наберут вес. Ответить на самые частые вопросы курящих мы попросили главного нарколога россии, эксперта лиги здоровья нации, Д. М. Н, профессора Евгения Брюна.

Подобное не редкость. Прежде всего появление лишних килограммов связано с действием никотина. Это стимулятор, и, как любое вещество, активизирующее психическую и физическую активность организма, он способствует ускорению обменных процессов, уменьшению аппетита. Поэтому некоторые курильщики после отказа от сигарет действительно начинают поправляться. Чтобы цифры на весах не стали неприятной неожиданностью, стоит подумать о других способах компенсации влияния никотина, поддержке метаболизма иными, более здоровыми способами: регулярными физическими нагрузками и уменьшением привычной калорийности пищи.

Курильщикам со стажем, у которых достаточно серьезная зависимость от никотина, трудно бросить дымить в один момент. К тому же поначалу у многих из них наблюдаются такие неприятные вегетативные расстройства, как повышенная потливость, учащенное сердцебиение, чрезмерная тревожность. Симптомы возникают из-за биохимической перестройки головного мозга. Чтобы их уменьшить, можно воспользоваться никотинсодержащими средствами, однако приобретать их нужно после консультации с врачом: только нарколог может подобрать препарат с нужной дозировкой.
Что касается электронной сигареты, то особого смысла в ней нет: человек все равно получает порцию никотина, и зависимость поддерживается. Некоторые курильщики говорят, что электронный заменитель им не подходит, поскольку в горле не ощущается дым.
И попробовав электронную модель, они через некоторое время возвращаются к обычной сигарете.

Поскольку все эти растения относятся к семейству пасленовых, то определенные доли никотина в них могут содержаться, однако не в таком количестве, чтобы блюда из них могли заменить пачку сигарет. Когда человек бросает курить, он должен думать не о том, чем и как заменить вредную привычку, а о том, для чего он от нее отказывается. Чем сильнее мотивация, тем легче покончить с зависимостью. Когда понимаешь, что курение мешает жить, ограничивает свободу, бросить становится значительно легче.

Самый сложный период для курильщиков первый месяц. За это время привычные биохимические процессы в мозгу перестраиваются, поэтому потом без сигарет обходиться будет проще. Но в течение этих четырех недель нужно дополнительно стимулировать, тонизировать организм.
Для каждого человека стимуляторы свои: для одних -чашка чая или кофе, для других фитнес. Кроме того, многим помогает прием элеутерококка. Это лекарственное растение натуральный адап-тоген, обладающий тонизирующими свойствами; он регулирует обменные процессы, повышает устойчивость к гипоксии (известно, что при отказе от сигарет иногда наблюдается спазм бронхов, сосудов), помогает справиться со стрессом.
Полезны будут и витамины, особенно никотиновая кислота. Несмотря на похожие названия, с никотином она не имеет ничего общего. Даже наоборот, никотиновая кислота (она же витамин РР) оказывает противоположное никотину действие: расширяет сосуды, способствует выведению из организма токсических веществ, поддерживает нервную систему Однако добавлять в меню все витамины подряд не стоит. Некоторые, например витамины С и группы В, могут повышать аппетит и стимулировать тягу к курению все дело в дозировке.

Добавить комментарий